LES COMMISSIONS MUNICIPALES

 

Lors du conseil municipal du 30 mai 2016, les élus ont constitué six commissions municipales.   Ces commissions ont la tâche de mener à bien le programme électoral. Elles sont également un lieu de propositions et d'échanges.

Chaque commission est animée par un adjoint ou un conseiller municipal délégué. Pour plus de transparence, il a été décidé d'instaurer la démocratie participative pour permettre à quatre habitants par commission de venir s'impliquer dans la vie municipale.

 

Commission Culture et Communication


 

Responsable : Cyril DUBOS (1er adjoint)

Membres : Philippe FONTENEL (Maire), Sébastien MANIER (4ème adjoint),                                             Caroline DENAYROLLES (Conseillère municipale), Michel VAUDRY (Conseiller municipal)  

Administrés : Suzel ALEXANDRE, Aurélie PANCHAU-AMZIL, Odile BINAUX, Didier TORSET

Attributions: Développer l'offre culturelle, préserver les bonnes relations avec les associations, créer et gérer le site internet de la commune, organiser les évènements et commémorations... Assurer le lien entre la municipalité et les administrés par l'intermédiaire de publications: Bulletin municipal, livret d'accueil, lettre du Maire et prochainement la Newsletter.

 

Commission des Finances


 

Responsable : Sébastien MANIER (4ème adjoint)

Membres : Philippe FONTENEL (Maire), Cyril DUBOS (1er adjoint), Christelle BLANCHET (Conseillère municipale), Caroline DENAYROLLES (Conseillère municipale). 

Administrés : Francis ALEXANDRE, Jean-Claude THOENIG,

Attributions : Budgets et comptes administratifs - Demandes de subventions - Examen des tarifs des divers projets émanant des commissions.

 

Commission des Travaux et d'Urbanisme


 

Responsables : Serge BOURGEADE (2ème adjoint) - Jacques METZ (3ème adjoint)                  

Membres : Philippe FONTENEL (Maire), Cyril DUBOS (1er adjoint), Jean-Michel CHOQUART (Conseiller municipal), Michel VAUDRY (Conseiller municipal), Vincent MOISSENET (Conseiller municipal), Thierry RENAUX (Conseiller municipal).

Administrés : Catherine PARADEISE, Patrice BOUCHET,

Attributions : Voirie - Espaces verts - Plan de circulation - Stationnement - Signalisation et accessibilité - sécurité - Travaux et entretien des bâtiments communaux - Gestion du matériel mis à disposition des associations - Plan Local d'Urbanisation Intercommunal - Permis de construire - Permis d'aménager - Cadastre - Alignements.

 

Commission des Affaires Scolaires


 

Responsable : Xavier GUADAGNINI (Conseiller municipal délégué)                                                    

Membres : Philippe FONTENEL (Maire), Cyril DUBOS (1er adjoint), Virginie CHEVALLIER (Conseillère Municipale), Vincent MOISSENET (Conseiller municipal)  

Administrés : Nathalie MANNEVEAU,

Attributions : Relations avec les enseignants et le SIVOS - Entretien et développement des infrastructures et de l'équipement des écoles - Participation aux conseils d'écoles - Relation avec les parents d'élèves - Gestion des spectacles et sorties scolaires - Conseil municipal des jeunes.

 

Commission Cadre de Vie , Environnement, Agriculture


 

Responsable : Philippe FONTENEL (Maire)

Membres  : Cyril DUBOS (1er adjoint), Loïc LEMAIRE (Conseiller municipal), Vincent MOISSENET (conseiller municipal), Thierry RENAUX (Conseiller municipal)

 Administrés : Pierre WISLER, Frédéric GUILPAIN, Clotilde ROUANET, Francine BOURA

Attributions : Mettre en place des animations et mener des actions sur les thèmes qui nous préoccupent au quotidien, notre environnement, la nature, la biodiversité, la gestion des déchets, des espaces verts et fleuris, les énergies renouvelables, la pollution...

 

Le maire, Philippe FONTENEL est le président de droit de toutes les commissions.